Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5324 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Singkarak: Nikodemus Holler ganador de última etapa. Jesse Ewart, el campeón. Edwin Parra, en top 5 de general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El australiano Jesse Ewar se coronó este domingo campeón del Tour de de Singkarak (Foto Tour de Singkarak) El australiano Jesse Ewar se coronó este domingo campeón del Tour de de Singkarak (Foto Tour de Singkarak)

Este domingo el australiano Jesse Ewart (Team Sapura Cycling) se coronó como el nuevo campeón de la 10ª edición del Tour de Singkarak y el alemán Nikodemus Holler (Bike Aid) fue el vencedor de la última etapa al sprint. La jornada se disputó entre Pessel y Pariaman sobre 158 kilómetros.

De la carrera hizo parte el colombiano Edwin Parra (Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team) quien cruzó la raya de sentencia en la casilla 34 con el mismo tiempo del ganador y en la clasificación general terminó quinto a 1 minuto y 11 segundos.

Nikodemus Holler fue más rápido que su compatriota Lucas Carstensen (Bike Aid) y que Mohamad Izzat Hilmi Abdul Halil (Team Sapura Cycling) segundo y tercero respectivamente.

Resultados

Etapa 8

1       HOLLER      Nikodemus         GER   BIKE AID    3:40:16

2       CARSTENSEN      Lucas         GER   BIKE AID    3:40:16

3       ABDUL HALIL      Mohamad Izzat Hilmi MAS TEAM SAPURA CYCLING      3:40:16

4       ZAKARIA    Akmal Hakim     MAS TEAM SAPURA CYCLING      3:40:16

5       JAMALIDIN         Novardianto       INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  3:40:16

6       MAT AMIN         Mohd Shahrul    MAS TERENGGANU CYCLING TEAM      3:40:16

7       MUH Imam Arifin        INA   KFC CYCLING TEAM     3:40:16

8       MAHDI       Olamaei     IRI     MES KERMAN    3:40:16

9       HARVEY     Benjamin   AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    3:40:16

10     PARK Sanghong  KOR  LX CYCLING TEAM       3:40:16

11     PARK Keonwoo   KOR  LX CYCLING TEAM       3:40:16

12     BONZO      Julius Mark         PHI            3:40:16

13     MÜLLER     Robert       GER   NEX CCN CYCLING TEAM     3:40:16

14     FELIPE        Marcelo     PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     3:40:16

15     ZULKURNAIN     Zuladri Amin      MAS TERENGGANU CYCLING TEAM      3:40:16

16     PRATAMA  Arri   INA           3:40:16

17     SAIUDOMSIN     Phuchong  THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         3:40:16

18     SIRIRONNACHAI Sarawut     THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         3:40:16

19     KIM   Euro  KOR  LX CYCLING TEAM       3:40:16

20     BORDEOS  Warren      PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     3:40:16

21     EWART      Jesse AUS  TEAM SAPURA CYCLING      3:40:16

22     CARCUEVA          Jonel PHI            3:40:16

23     DRINOVEC Matej         SLO   NEX CCN CYCLING TEAM     3:40:16

24     FÖRSTER    Peter GER           3:40:16

25     HUALDA    Ronnel       PHI            3:40:16

26     HIDAYAT    Eko Bayu Nur     INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        3:40:16

27     BAROKAH  Muhammad Fachri Naufal  INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM         3:40:16

28     KIM   Kunsoo      KOR  LX CYCLING TEAM       3:40:16

29     PERALTA    Arjay PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     3:40:16

30     CHAIYASOMBAT Thanakhan         THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         3:40:16

31     PHOUNSAVATH Ariya LAO  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM     3:40:16

32     BOONRATANATHANAKORN         Thurakit     THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM   3:40:16

33     SIDIK Dikdik Permana INA           3:40:16

34     PARRA BUSTAMANTE         Edwin Arnulfo    COL   NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM        3:40:16

35     REZVANI GILKOLAEI    Morteza     IRI     OMIDNIA MASHHAD TEAM 3:40:16

36     SEPTYAN   Chendy      INA           3:40:16

37     LIM   Rustom      PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     3:40:16

38     KIPKEMBOI         Salim         KEN  BIKE AID    3:40:16

39     NAVARRO  Elmer         PHI            3:40:16

40     GROSPE     Ismael Jr.   PHI            3:40:16

41     POLIVODA Oleksandr  UKR  NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM         3:40:16

42     SAHBANA  Agung        INA   KFC CYCLING TEAM     3:40:16

43     QUITA        Ronnilan    PHI            3:40:16

44     SURYADI    Dadi  INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  3:40:16

45     IRAWAN    Jefri  INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        3:40:16

46     JUANGGA  Selamat     INA   KFC CYCLING TEAM     3:40:16

47     OCONER    George Luis        PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES         3:40:16

48     NOHALES NIETO          Edgar         ESP   NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM         3:40:30

49     MAZUKI     Nur Amirull Fakhruddin       MAS TERENGGANU CYCLING TEAM         3:40:30

50     NEDERLOF Lex    NED  NEX CCN CYCLING TEAM     3:40:30

51     SOLEH        Abdul         INA   KFC CYCLING TEAM     3:40:30

52     RIYADI        Elan Sutomo       INA           3:40:30

53     HENDRICKS         Clint  RSA   BIKE AID    3:40:30

54     HIBATULLAH       Jamal         INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  3:40:30

55     MOHD ZARIFF    Muhamad Nur Aiman MAS TEAM SAPURA CYCLING      3:40:30

56     FUJITA       Shunsuke  JPN           3:40:34

57     BAI    Lijun CHN  NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 3:40:34

58     WARSENO Warseno    INA           3:40:43

59     HASAN       Sandi Nur  INA           3:40:43

60     FIKRI AZKA Mohammad       INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        3:40:43

61     KURNIAWAN      Kurniawan INA           3:40:43

62     FITRIANTO Woro         INA           3:40:50

63     MANULANG       Robin         INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  3:41:06

64     WIJAYA      Endra         INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        3:41:06

65     MUHAMMAD     Yuda INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        3:41:16

66     CAVANAGH        Ryan AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    3:42:04

67     MISBAH     Muhsin Al Redha         MAS TEAM SAPURA CYCLING      3:42:05

68     CAMERON Timothy     AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    3:42:05

69     LIPHONGYU        Navuti       THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         3:42:09

70     ABDURROHMAN         Muhammad       INA   KFC CYCLING TEAM     3:42:13

71     ROSDI        Mohd Nor Umardi      MAS TERENGGANU CYCLING TEAM      3:43:50

72     VAN ENGELEN    Adne NED  BIKE AID    3:40:50

73     BICHLMANN       Daniel        GER   BIKE AID    3:45:46

Clasificación General final

1       EWART      Jesse AUS  TEAM SAPURA CYCLING      31:19:48

2       HOLLER      Nikodemus         GER   BIKE AID    31:19:58

3       PHOUNSAVATH Ariya LAO  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM     31:20:04

4       FELIPE        Marcelo     PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     31:20:15

5       PARRA BUSTAMANTE         Edwin Arnulfo    COL   NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM        31:20:59

6       CHAIYASOMBAT Thanakhan         THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         31:22:18

7       CARCUEVA          Jonel PHI            31:22:22

8       LIM   Rustom      PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     31:22:32

9       SOLEH        Abdul         INA   KFC CYCLING TEAM     31:22:36

10     KIM   Euro  KOR  LX CYCLING TEAM       31:22:37

11     VAN ENGELEN    Adne NED  BIKE AID    31:22:54

12     SAHBANA  Agung        INA   KFC CYCLING TEAM     31:23:41

13     SURYADI    Dadi  INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  31:23:57

14     WARSENO Warseno    INA           31:24:41

15     ABDURROHMAN         Muhammad       INA   KFC CYCLING TEAM     31:26:08

16     FIKRI AZKA Mohammad       INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        31:26:55

17     BOONRATANATHANAKORN         Thurakit     THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM   31:27:36

18     POLIVODA Oleksandr  UKR  NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM         31:27:48

19     OCONER    George Luis        PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES         31:28:42

20     MUHAMMAD     Yuda INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        31:30:30

21     HIBATULLAH       Jamal         INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  31:30:58

22     KIM   Kunsoo      KOR  LX CYCLING TEAM       31:32:14

23     KIPKEMBOI         Salim         KEN  BIKE AID    31:33:38

24     GROSPE     Ismael Jr.   PHI            31:33:54

25     FITRIANTO Woro         INA           31:34:27

26     KURNIAWAN      Kurniawan INA           31:34:46

27     QUITA        Ronnilan    PHI            31:35:28

28     MAZUKI     Nur Amirull Fakhruddin       MAS TERENGGANU CYCLING TEAM         31:35:31

29     DRINOVEC Matej         SLO   NEX CCN CYCLING TEAM     31:35:34

30     HASAN       Sandi Nur  INA           31:36:22

31     MANULANG       Robin         INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  31:36:48

32     CAVANAGH        Ryan AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    31:40:17

33     PARK Sanghong  KOR  LX CYCLING TEAM       31:41:15

34     SIRIRONNACHAI Sarawut     THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         31:41:21

35     REZVANI GILKOLAEI    Morteza     IRI     OMIDNIA MASHHAD TEAM 31:43:23

36     HENDRICKS         Clint  RSA   BIKE AID    31:44:19

37     BAROKAH  Muhammad Fachri Naufal  INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM         31:45:48

38     SIDIK Dikdik Permana INA           31:45:49

39     MUH Imam Arifin        INA   KFC CYCLING TEAM     31:46:39

40     MAHDI       Olamaei     IRI     MES KERMAN    31:47:24

41     SEPTYAN   Chendy      INA           31:48:11

42     CAMERON Timothy     AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    31:51:01

43     JAMALIDIN         Novardianto       INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  31:52:12

44     NOHALES NIETO          Edgar         ESP   NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM         31:55:55

45     LIPHONGYU        Navuti       THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         31:56:46

46     HUALDA    Ronnel       PHI            31:59:33

47     BONZO      Julius Mark         PHI            32:00:00

48     PRATAMA  Arri   INA           32:00:39

49     PARK Keonwoo   KOR  LX CYCLING TEAM       32:01:19

50     MAT AMIN         Mohd Shahrul    MAS TERENGGANU CYCLING TEAM      32:02:24

51     MOHD ZARIFF    Muhamad Nur Aiman MAS TEAM SAPURA CYCLING      32:03:47

52     IRAWAN    Jefri  INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        32:05:34

53     HARVEY     Benjamin   AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    32:07:04

54     SAIUDOMSIN     Phuchong  THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         32:08:30

55     RIYADI        Elan Sutomo       INA           32:09:20

56     ROSDI        Mohd Nor Umardi      MAS TERENGGANU CYCLING TEAM      32:10:13

57     BAI    Lijun CHN  NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 32:10:35

58     BORDEOS  Warren      PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     32:16:20

59     HIDAYAT    Eko Bayu Nur     INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        32:18:59

60     FUJITA       Shunsuke  JPN           32:19:24

61     PERALTA    Arjay PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     32:20:47

62     JUANGGA  Selamat     INA   KFC CYCLING TEAM     32:21:25

63     MÜLLER     Robert       GER   NEX CCN CYCLING TEAM     32:22:21

64     NEDERLOF Lex    NED  NEX CCN CYCLING TEAM     32:23:29

65     MISBAH     Muhsin Al Redha         MAS TEAM SAPURA CYCLING      32:25:06

66     ZULKURNAIN     Zuladri Amin      MAS TERENGGANU CYCLING TEAM      32:25:39

67     FÖRSTER    Peter GER           32:26:43

68     NAVARRO  Elmer         PHI            32:28:11

69     ZAKARIA    Akmal Hakim     MAS TEAM SAPURA CYCLING      32:30:20

70     ABDUL HALIL      Mohamad Izzat Hilmi MAS TEAM SAPURA CYCLING      32:32:30

71     WIJAYA      Endra         INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        32:36:07

72     CARSTENSEN      Lucas         GER   BIKE AID    32:56:30

73     BICHLMANN       Daniel        GER   BIKE AID    33:09:46


blog comments powered by Disqus